среда, 6 февраля 2013 г.

что можно найти в кале

Следует приготовить сразу не меньше трех препаратов. Ко второму препарату перед микроскопированием добавляют каплю раствора Люголя для определения крахмала, к третьему прибавляют каплю насыщенного спиртового раствора судана III или 30% уксусной кислоты для определения жира.

Если кал жидкий, то каплю его наносят на предметное стекло, не прибавляя воды.

Для микроскопического исследования берут свежие, неокрашенные препараты. Для этого комочек кала растирают стеклянной палочкой в пробирке либо баночке с водой. Когда полученная равномерная взвесь осядет на дно, набирают пипеткой с резиновым баллончиком каплю осадка, опускают на чистое предметное стекло, накрывают покровным стеклом. Приготовленный препарат исследуют вначале малым увеличением (окуляр 7. объектив 7), а затем переводят на большое увеличение (окуляр 7, объектив 40).

Красное окрашивание указывает на имеющиеся в кале желчные кислоты.

Полученный фильтрат выпаривают в фарфоровой чашке на водяной бане. После того как спирт испарится, сухой остаток разводят в слегка подщелоченной содой воде, прибавляют 7 10 капель 1 % раствора тростникового сахара и несколько капель серной кислоты.

Появление желчных кислот в кале служит признаком патологических процессов в кишечнике. Кусочек кала растирают в фарфоровой ступке с небольшим количеством спирта. Смесь фильтруют.

Определение желчных кислот в кале. Микроскопия кала

Определение желчных кислот в кале. Микроскопия кала

Комментариев нет:

Отправить комментарий