суббота, 2 февраля 2013 г.

прогрев видеокарты nvidia 8600gt

Как правило подобное встречается у “горячих” (т.е. с большим тепловыделением) видеокарт и обычно проявляется после года-двух использования видеокарты. Например многим известная серия видеокарт GeForce 8800GTS\GTX (как на первом “горячем” чипе G80, так и на последующих более “холодных”). Но в моей практике встречались и более холодные видеокарты, например, nVidia GeForce 6600GT, GeForce 8600GT, Radeon x1600Pro.

Почему так происходит? Здесь я не могу дать точного ответа, но могу лишь предположить, что чипы или память (много реже) отваливаются от платы в результате продолжительного действия высоких температур. А так же, возможно, из-за относительно резких перепадов температур “горячо-холодно-горячо”. Так или иначе связь между контактом на чипе и контакте на плате пропадают. Шарики припоя остаются либо на чипе, либо на плате. Несколько не работающих контактов и вызывают сбои в работе видеокарт.

Итак для чего же прогревают видеокарты? Видеокарты прогревают в том случае, когда у них “отвалился” видео-чип или чипы памяти. Отвалился не в том смысле, что отпал от платы (от текстолита), а в том, что пропал контакт в некоторых точках между чипом и платой.

Данная запись не является руководством к действию. Я как автор не несу никакой ответственности за порчу вашего “железа” по вашей же глупости или в следствии кривых рук.

В данной записи я хочу рассказать о моем опыте прожарки (прогрева) видеокарт, а так же о неудачных примерах прожарки видеокарт другими людьми. Еще раз повторю, что всё основано на личном опыте. Поэтому мои предположения и выводы могут быть ошибочными. Тем не менее практически все прогретые мною видеокарты работают и по сей день.

Прожарка (прогрев) видеокарт

моддинг своими руками - modding aLeXgO

Прожарка (прогрев) видеокарт | моддинг - my-mods.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий