среда, 6 февраля 2013 г.

детям войны положена добавка к пенсии?

— Объясните, почему исковые требования удовлетворяются в пределах последних 6 месяцев, а не с момента введения в действие Закона «О социальной защите детей войны», то есть, с 1-го января 2006?

— Мне не известны случаи полного отказа в удовлетворении исковых требований по этим спорам. Как правило, они удовлетворяются за период шесть месяцев до подачи искового заявления в суд. За период свыше шести месяцев в удовлетворении иска отказывают.

— Александр Владимирович, начиная с 2009 года, немалое количество граждан, попадающих в категорию «детей войны», воспользовалось правом обратиться в суд, чтобы добиться положенной по закону 30% доплаты к пенсии от ее минимального размера. Не могли бы Вы рассказать, с чем пришлось столкнуться людям в судах, и всегда ли удавалось добиться торжества справедливости?

Как известно, «дети войны» — это категория граждан Украины в возрасте 64 лет и старше. Почти все они — пенсионеры с небольшими пенсиями. Согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны», им положена добавка к пенсии в размере 30% минимальной пенсии по возрасту, или приравненной к минимальному прожиточному минимуму для людей, утративших трудоспособность. Однако, как ни парадоксально это звучит для государства, которое называет себя социальным и правовым, Закон не выполняется — Пенсионный фонд Украины не осуществляет автоматический перерасчет пенсий для этой категории граждан. Чтобы закон выполнялся, детям войны приходится обращаться в суд. Каковы перспективы таких исков? И могут ли дети войны рассчитывать на справедливость без похода в судовые инстанции? На эти и другие вопросы «Вестника» отвечает частный юрист Александр МАЛЫЙ.

11.09.2011 11:47 | ВластьЕсть ли защита у "детей войны"?

/ / Есть ли защита у "детей войны"?

Кривой Рог новости: Есть ли защита у "детей войны"?

Кривой Рог новости - Есть ли защита у "детей войны"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий