пятница, 8 февраля 2013 г.

для детских игр название племени и девиз

В ходе акции дети ознакомились с понятием «толерантность», а также обсуждали следующие вопросы:

– научить участников акции конкретным приемам, позволяющим развить воображение, способность к эмпатии, сопереживанию и сочувствию.

– показать значение толерантного поведения при взаимодействии с людьми, а также в различных жизненных ситуациях;

– познакомить подростков с понятием «толерантность» и «толерантная личность»;

Целью акции являлось обучение детей межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

Акция  1. «Путь к толерантности»

Акции, посвященные проблеме толерантности

В отряде «Исток» с детьми старшего школьного возраста реализуется второй уровень проекта: проводятся акции, направленные на формирование толерантности. Мероприятия разрабатываются педагогами МБОУ «Гимназия  13», студентами НГПУ.

В отряде «Ромашка» с детьми младшего школьного возраста реализуется первый уровень проекта: психолого-педагогические тренинги, игры, конкурсы, направленные на воспитание культуры толерантности. Мероприятия проводятся педагогами МБОУ «Гимназия  13», студентами НГПУ, сотрудниками центра «Ника».

МБОУ «Гимназия  13» – это акции, тренинги, диспуты, беседы и другие формы, творчески организующие совместную деятельность.

На базе лагеря в этом году реализуется двухуровневый социально значимый проект «Воспитание культуры толерантности в летнем пришкольном лагере «Бригантина».

В отряде «Ромашка» с детьми младшего школьного возраста реализация проекта происходит силами педагогов гимназии  13, студентов НГПУ, гимназистов 7-8-классов, являющихся вожатыми малышей и тем самым осуществляющих межвозрастную связь обучающихся. В этом направлении были проведены психолого-педагогические тренинги, игры, конкурсы, направленные на воспитание культуры толерантности.

Социально значимые проекты, реализуемые в летнем пришкольном лагере «Бригантина» МБОУ «Гимназия  13» города Новосибирска, – «Воспитание культуры толерантности», «Формирование компетентностной индивидуальности».

В лагере работают специалисты социально-психологической службы центра «Ника». Педагоги-психологи помогают ребёнку найти свой стиль в многообразии характеров и построить взаимоотношения с социумом.

Инновации в педагогике открывают новые направления в этой деятельности. И наш лагерь приобрел структурирование. В настоящее время – это отряд «Ромашка» (дети младшего школьного возраста) и отряд «Исток» – современное направление для одаренных гимназистов, объединяющее обучающихся 5-8 классов в творческие мастерские по разным видам совместной деятельности.

Воспитание поликультурной компетентности (толерантности) в детском пришкольном лагере «Бригантина»В нашей гимназии уже более 15 лет действует лагерь «Бригантина». Его история передается в песнях и стихах, даже школьная газета носит название «Бригантина».

Светлана Вячеславовна Бобинова, учитель начальных классовМБОУ гимназии 13Центрального района г. Новосибирска

Выпуск 32 Декабрь 2010 | Статей в выпуске: 92

Тема номера: «Школа полного дня: новое содержание обучения и воспитания»

Электронная газета :: Интерактивное образование :: город Новосибирск

Комментариев нет:

Отправить комментарий