вторник, 5 февраля 2013 г.

уреаплазмос и микоплазмос

Хронический микоплазмоз (уреаплазмоз) не имеет четких симптомов, по которым можно поставить диагноз. Чаще всего процесс протекает скрыто и даже для самого человека незаметно. Однако при стрессовой ситуации возбудители могут активизироваться, и тогда проявляются признаки острого течения: жизнь осложняют выделения из уретры или влагалища, умеренная или тянущая боль в паху или внизу живота, жжение при мочеиспускании. Такие явления чаще возникают через 3 5 недель с момента заражения. У мужчин при поражении предстательной железы наблюдается картина простатита. У женщин инфекции провоцируют воспалительные процессы в матке и придатках, вызывают серьезный дискомфорт и неудобства.

Такие организмы называют сапрофитами-коменсалами. Умеренное количество уреаплазм или микоплазм вполне приемлемо для организма. Однако при определенном стечении обстоятельств, когда иммунитет перестает контролировать размножение бактерий и не справляется с регуляцией численности микроорганизмов, развивается воспалительный процесс, вызванный уреа- или микоплазмами. Уреа- или микоплазмоз это уже инфекционное заболевание, носит хроническое либо острое течение.

Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum с медицинской точки зрения довольно интересные микроорганизмы. Это что-то среднее между бактериями, грибами и вирусами, условно­патогенны для человека; встречаются и у здоровых людей, участвуют в образовании микрофлоры. Уреа- и микоплазмы обнаруживают во влагалище более чем у 30% здоровых женщин. Многие ученые считают их частью нормальной флоры влагалища.

С современных позиций уреаплазмоз и микоплазмоз не считают венерическими заболеваниями.

При обследовании в женской консультации у меня выявили возбудителей уреаплазмоза и микоплазмоза. Скажите, насколько опасны эти инфекции, считают ли их венерическими?

врач лабораторной диагностики Витебского городского клинического роддома 2:

от микоплазмыМикоплазмоз и уреаплазмоз. Чем они опасны

Микоплазмоз и уреаплазмоз. Чем они опасны / Глубинка | Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. | Медицинский вестник

Комментариев нет:

Отправить комментарий